Система парктроник и ее монтаж своими руками

Система парктроник и ее монтаж своими руками

29.01.2014
Статьи и обзоры

Самым сложным этапов в процессе обучения вождению для многих становится парковка. Многие, получив права, все также не перестают опасаться этого процесса. Иногда бывает, что помощь нужна и опытным водителям, такое возникает при парковке крупногабаритных автомобилей. Неоспоримыми помощниками во всех случаях парковки станут датчики парковки или парктроник.

Множество автосервисов предлагают услугу по установке парктроника, но данную процедуру можно совершить без лишних затрат своими руками. По времени монтаж датчиков займет около двух-трех часов.

На рынке представлен широкий ассортимент парковочных устройств все видов и модификаций, выбор остается за автолюбителем, также ему придется подумать и количестве устанавливаемых датчиков и местах их установки: кто-то монтирует по четыре датчика на каждый бампер, а кто-то только на задний.

Любой процесс монтирования какого-либо устройства требует чистоты автомобиля, поэтому первый этап – это мойка авто. Далее необходимо определить места установки, а именно крайние габаритные точки.

Следующий этап практический – демонтаж бампера, который требует внимательности и аккуратности, так как в последующем при сборке есть вероятность перепутать крепежные элементы. Как вариант, можно не снимать бампер, а просверлить в нем дырки и также завести провода в салон автомобиля, но при этом важно не переусердствовать и заранее точно разметить места установки, так как лишние просверленные дырки уже не скрыть. Располагают датчики на равном удалении от друг друга.

Затем проводят провода и производят подключение датчиков к общей электрической цепи авто, для осуществления данной процедуры необходимо обесточить электрическую цепь. На заднем бампере датчики лучше подключать к питанию задних фар, при этом срабатывать они будут не постоянно, а только при переключении на задний ход.

Завершающий этап установка табло и подключение к нему всех датчиков, при этом табло должно быть установлено таким образом, чтобы водитель видел всю информацию на нем не поворачивая голову в другое положение.

Таким образом, установив парктроник, водитель обеспечен возможностью комфортно парковаться в наиболее трудных местах; компенсирует возможную неопытность и снижает риск повредить не только свой, но и чужой автомобиль, все приведенные выше достоинства как нельзя кстати в современной жизни «до краев наполненной» транспортными средствами при сокращении парковочных мест.