Облдума разработает законопроект о запрете платных парковок у соцучреждений Воронежа

Облдума разработает законопроект о запрете платных парковок у соцучреждений Воронежа

09.11.2018
Новости

Председатель Воронежской областной Думы, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Владимир Нетесов поручил депутатскому корпусу регионального парламента проработать пути законодательного решения вопросов, возникших при реализации проекта платных парковок в Воронеже. О необходимости найти компромисс между автовладельцами, мэрией и концессионером Владимир Нетесов заявил на XXXII конференции реготделения партии, которая состоялась на площадке инновационного бизнес-инкубатора ВГТУ в пятницу, 9 ноября.

В своем докладе спикер облдумы отметил широкий общественный резонанс, который вызвало появление платных парковок. В общественные приемные партии и регионального парламента поступило много обращений по этому поводу.

Платные парковки появились не только на центральных улицах, но и на внутриквартальных проездах, расположенных непосредственно вблизи социальных учреждений, куда ежедневно приходят десятки и даже сотни людей, – сказал Владимир Нетесов.

В этой связи он дал поручение депутатской фракции «Единая Россия» в областной Думе рассмотреть целесообразность принятия регионального закона, который запрещает платные парковки на территориях, непосредственно прилегающих к детским садам, школам, больницам, поликлиникам и другим организациям соцсферы.

Кроме того, депутатам областной Думы, входящим в состав комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности, необходимо выступить инициаторами обсуждения сложившейся обстановки с администрацией городского округа город Воронеж, управлением ГИБДД по Воронежской области и другими заинтересованными ведомствами, а затем учесть их мнение в предлагаемом законопроекте, – отметил Владимир Нетесов.

Спикер регионального парламента подчеркнул, что урегулирование значительной части вопросов на уровне областного законодательства могло бы снять возникшую социальную напряженность.


В центре Воронежа открыли 6 тыс. платных машино-мест с 1 октября 2018 года. Час стоянки стоит 40 рублей. Стоимость абонемента на сутки – 400 рублей. Месячный абонемент стоит 4,5 тыс. рублей, а годовой – 50,2 тыс. рублей. Также предусмотрена поминутная тарификация. Для этого автомобилисту нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Горпарковки» и заплатить за время, кратное часам, которые машина проведет на стоянке. Если автомобиль нужно забрать раньше, водитель должен прервать сессию в мобильном приложении. Деньги вернутся на виртуальный счет, в будущем ими можно будет оплачивать парковку.

Жители центра и те, кто официально снимает жилье в зоне платных парковок, могут рассчитывать на резидентные парковочные разрешения. За 1,8 тыс. рублей они могут оформить разрешение на парковку в одной территориальной зоне. Льготы предусмотрены для инвалидов, участников Великой Отечественной войны и бывших узников концлагерей, гетто.