Гаражный вопрос в Качканаре. У властей и коммунальщиков – разные взгляды

Гаражный вопрос в Качканаре. У властей и коммунальщиков – разные взгляды

30.03.2010
Новости

Сотни качканарский гаражей, приватизированных владельцами, но стоящих на городской земле - на распутье. Коммунальщики полагают, что все возникающие проблемы - головная боль хозяев. Власти не согласны и считают, что во всем городе должен быть порядок, в том числе и там, где построены гаражи.
Пока полемика тянется, владельцы гаражей отрезаны от доступа к технике и урожаю, так как ворота строений замуровала замерзшая течь неизвестного происхождения. Проблему курируют сразу несколько ведомств: администрация, прокуратура, дума, Роспотребнадзор, однако пользы пока нет ни от кого
Пятый год гаражный массив во 2-м микрорайоне заливает водой неизвестного происхождения. Коммунальщики из УГХ и СТК отказываются признавать воду следствием прорыва трубы и считают, что горячие лужи - продукт подземных источников.
Иного мнения придерживается жительница Качканара Надежда Скворцова. В свои 60 лет она стала активным <гаражистом> поневоле. В прошлом все заботы о гараже лежали на плечах её супруга, пока болезнь не унесла его жизнь шесть лет назад. Тогда она не думала, что гаражные хлопоты станут тяжелой ношей.
По осени, когда настала пора спускать картошку в яму, у гаража обнаружилась лужа воды. Подозрительные скопления влаги тогда же заметили соседи по кооперативу. Причем отметили закономерность - до включения парового отопления никакой воды не было.

Заявление в УГХ пропало

Надежда Скворцова рассказывает, что в 2005 ещё не являлась пенсионеркой, поэтому для решения проблемы с гаражной течью отпросилась с работы и отправилась в муниципальную службу - Управление городского хозяйства.
Там ей сказали написать заявление. Тогда, признается Надежда Альбертовна, она надеялась, что ей действительно помогут в этом ведомстве, и даже не предполагала, что впоследствии единственный экземпляр её депеши вскоре пропадет.
Также Надежда Скворцова подала аналогичное заявление на имя главного инженера СКС (нынешнее СТК) Михаила Шелепова.
Вскоре коммунальщики озвучили свою позицию. По словам Надежды Альбертовны, Михаил Шелепов прямо сказал ей в телефонном разговоре, что гаражи - частные, соответственно разбираться с течью - забота только владельцев.
- А я женщина и к тому же работающая была на тот момент, какой толк от моих действий, - рассказывает Надежда Скворцова. - В результате вся эта канитель продолжалась много лет.
Прошлой осенью в гаражном массиве уже традиционно возникла лужа. Как только запустили отопление, садоводы спустили в овощные ямы картошку и морковь.
В гараж Надежды Скворцовой время от времени приезжали сын и племянник, которые следили за тем, не прибывает ли вода. Ситуация была в норме до тех пор, пока в один из приездов мужчины не обнаружили, что воды натекло - полный гараж. Когда стали отчерпывать воду, заметили, что она в ответ прибывает.
Чтобы сохранить урожай, 28 декабря прошлого года, несмотря на сильные морозы, Скворцовы достали часть картошки и 20 ведер моркови. Оставшиеся десять вёдер <второго хлеба> оказались затоплены.

Решено: отопление отключать, землю копать

В январе, когда гаражные ворота в кооперативе примерзли и покосились, владельцы снова обратились в УГХ, СКС и в городскую думу.
Спикер думы Геннадий Русских назначил дату собрания в кооперативе, пригласив туда же представителей коммунальных фирм, пять лет игнорировавших эти проблемы.
По воспоминаниям Надежды Скворцовой, к назначенному времени приехало много чиновников, чьи фамилии женщина дрожащими от холода руками успела записать на листочке, чтобы впоследствии <знать, с кого спрашивать>: Никифоров, Мамаев, Комисаровский, Зюзь. Все они посмотрели на лужи у гаражей, залезли на крышу, выяснили, откуда идет теплый пар, и вновь спустились для обсуждения ситуации. Сосед по гаражу Энвар Хасанов сообщил им, что брал пробу воды из лужи перед воротами и отдавал на анализ, который показал, что вода не чистая, то есть это стоки.
В целом собравшиеся подвели итог - паровое отопление надо отключать, пласт земли вскрывать и выяснять, какие истоки у воды. Для этого, сообщили чиновники коммунальной сферы, надо ждать весны.

Рыть водоотвод не стали

Уже в конце февраля Надежде Скворцовой вновь позвонил сосед по кооперативу, который рассказал, что обратился в прокуратуру, в связи с чем представителей кооператива собирают у мэра.
В день приема, говорит Надежда Альбертовна, Сергей Набоких сообщил, что берет ситуацию под контроль. Представителям кооператива также запомнилось, что он гневно отзывался в адрес компании СТК, которая, с его слов, недобросовестно эксплуатирует арендованные коммунальные сети, в результате чего возникают разного рода течи.
В марте представители СТК предложили прорыть от кооператива водоотвод в сторону автобазы, но владельцы гаражей оказались против, посчитав, что главной причины - истока течи, которая кроется в земле, этот шаг не устранит.

Вывод думы: устранить проблему до 1 июля

В среду, 17 марта, проблему течи в гаражах 2-го квартала в стенах думы собрались обсуждать сами депутаты, владельцы недвижимости, глава администрации и начальник качканарского отделения СТК (бывшее СКС). В ходе диспута выяснилось, что политики и коммунальщики придерживаются полярно разных взглядов на вопрос, кто именно должен решать проблемы в гаражах.
Сторона коммунальщиков уверена, что любой коллапс на частной территории горожан, включая кооперативы, - их личное дело, сторона власти в лице мэров и депутатов настаивает на том, что проблемные вопросы должны и будут решаться во всём городе, притом не важно, на муниципальной либо частной земле.
Владимир Васильев, возглавляющий СТК в Качканаре, отстаивал свою позицию, приводя ряд технических аргументов. Он заявил, что в проблемной зоне нет водовода, соответственно имеющаяся там вода - не питьевая. Там имеется только канализация и теплотрасса.
По требованию прокуратуры территориальное отделение Роспотребнадзора в Качканаре проводило обследование, в итоге которого стало ясно, что в кооперативе нет искусственной воды, а есть естественная, то есть грунтовая.
Владимир Васильев, наблюдая за ситуацией с течью не первый год, всерьез уверен, что течь стала следствием нарушения геометрии в гаражном ряду из-за того, что один из владельцев - Энвар Хасанов - возвел второй этаж, который дал большую нагрузку и привел к неправильному ходу подземной воды.
Двумя годами раньше Владимир Васильев предлагал владельцам гаражей бесплатно воспользоваться техникой СКС и сделать дренаж, то есть водоотвод, но они не согласились.
- Теперь я бесплатно даже экскаватора не дам, - заверил глава СТК. - Дам только по цене 2000 рублей за час за то, как они себя ведут. Но первым делом надо, чтобы Хасанов снял свой второй этаж.
Если сейчас, стоит на своем начальник СТК, коммунальщики начнут рыть землю, чтобы досконально разобраться в ситуации, <перевернутым будет половина второго микрорайона>, что недопустимо.
Выход, по его мнению, один - копать водоотвод. При этом Владимир Васильев настаивает, что вода там грунтовая, поэтому, как и в пруду, содержит железо, цинк, медь и прочие элементы. Согласно заключению Роспотребнадзора от 12 марта 2010 года в гаражном массиве <аварий по канализации, теплотрассе не обнаружено. Претензий к СТК нет>. Опираясь на данный документ, Владимир Васильев категорично заявляет, что проблему частных гаражей решать не будет.
С такой позицией не согласны политики Качканара, в первую очередь глава администрации Сергей Набоких и депутаты думы. Чиновники намерены привлечь частников из СТК, работающих на территории Качканара, к устранению проблемы, так как считают, что приоритетов в том, где именно устранять течи - на частной или муниципальной земле - в городе не было и не будет.
Сегодня владельцы гаражей во втором микрорайоне не теряют последней надежды - на действенность тех мер, что до 1 июля будут совместно принимать администрация и СТК. Сергей Набоких заверил, что как только стает снег, будет начато подробное исследование причин возникновения течи, после чего начнется борьба с водой: как силами коммунальщиков, так и самих владельцев.