Как установить датчики парковки самостоятельно

Как установить датчики парковки самостоятельно

29.01.2014
Статьи и обзоры

В данный момент в торговых центрах представлено большое количество разных моделей и трансформаций. Как правило, отличий среди большинства систем этого вида не так много. Главные различия содержатся в наружном облике монитора, а свойства самих измерителей ничем не различаются. На бамперах авто возможно установить любое количество измерителей. Традиционно водители ставят по 4 на каждом из бамперов, а некие водители устанавливают лишь на заднем бампере. В особенности важны детекторы парковки на затонированных автомобилях, когда в критериях урезанной видимости приходится паковаться в темноте.

Процесс установки

Перед тем как устанавливать парктроник надлежит помыть машину. Дальше нужно найти места, более пригодные для установки измерителей. Например, во внедорожнике крепление запасного колеса, которое размещается на задней двери, чаще парктроник устанавливают там.

На последующем шаге потребуется демонтировать бампер авто. В процессе демонтирования следует действовать осторожно, чтоб не спутать крепежные составляющие для переднего и заднего бампера. Затем необходимо выполнить разметку и пробурить отверстия для измерителей парктроника. Однако можно и не снимать бампер, а проделать дырки разрешено и «на весу», но тогда понадобится опытная хватка и умение вывести провода в салон машины.

В ходе разметки мест для измерителей стоит придерживаться поговорки «7 раз отмерь, один отрежь», так как лишние просверленные отверстия станет нереально аннулировать. Чтоб в будущем было удобнее пользоваться данной функцией при парковке, детекторы парктроника размещаются на схожем расстоянии друг от друга.

Последующий шаг – прокладка проводов и подключение измерителей прибора к электрической цепи авто. До того как включить детекторы и табло парктроника необходимо обесточить электрическую цепь машины. Прокладывать провода от измерителей к табло парктроника необходимо очень аккуратно. Детекторы заднего бампера можно подключить к питанию фонарей заднего хода. Таковым образом, детекторы парковки станут включаться лишь тогда, когда задняя передача включена.

Дальше устанавливается табло и подключаются все детекторы. Размещение табло парктроника должно располагаться в удобном месте для шофера, он обязан видеть данные табло, не перемещая голову. Вся операция занимает 2-3 часа, не так уж и долго, а попутно и очень интересно.